Tribler — BitTorrent-клиент

Tribler — BitTorrent-клиент, с открытым исходным кодом, который может быть использован для создания самодостаточной децентрализованной BitTorrent-сети, использующей p2p-коммуникации для прямого взаимодействия клиентов без применения централизованных звеньев. В частности, Tribler позволяет построить сеть без развертывания отдельных BitTorrent-трекеров и осуществляет поиск, адресацию и загрузки торрентов путём прямого взаимодействия клиентов между собой.

Основной целью разработчиков Tribler является реализация надёжной BitTorrent сети, не зависящей от центрального сервера и обеспечения обмена файлами даже в случае отсутствия торрент-трекера. Tribler способен противостоять любому давлению извне, не завися от работоспособности торрент-сйтов, он не может быть отключен, заблокирован или подвергнут цензуре (как и любая P2P сеть).

Возможности программы:

  • Tribler обладает функцией поиска раздач и не требует внешнего веб-сайта или службы индексирования для обнаружения контента (когда пользователь вводит ключевое слово, в поисковом окне Tribler, поиск проводится и результаты выводятся не с централизованного сервера а непосредственно поступают от других пиров).
  • Для удобства навигации существуют тематические контент-каналы. Весь доступный торент контент для загрузки упорядочивается в так называемые «каналы», рейтинг которых определяется пользователями (функция совместной фильтрации). Для получения впервые списка каналов требуется некоторое время, в поиск следует вписать «CHANLE»
  • Имеющееся у Tribler функция Open2Edit работает о принципу «Википедии», что позволяет пользователям изменять имена и описания для торрент-файлов в публичных каналах.
  • Функция просмотра видео стрим потоком.
  • connection — Работа с протоколами SOCKS (4 и 5) для обхода блокировок.
  • anonymity — Использование от 1 (малая анонимность и большая скорость) до 3 (большая анонимность и меньшая скорость) промежуточных прокси-серверов, в роли которых будут выступают случайные участники сети. В теории некоторые прокси могут быть скомпрометированны, поэтому для большей анонимности следует выставлять большее кол-во прокси.
  • Network graph демонстрирует прохождение файлов через прокси
  • The hidden seeder — сквозное шифрование

По материалам — https://ru.wikipedia.org/wiki/Tribler

Программу можно установить через «Центр приложений Ubuntu» или выполнив команду в терминале:

sudo apt-get install tribler

Добавить комментарий