Anki — программа для тренировки памяти по методу «повторение с интервалами»

Anki — программа, помогающая вам запоминать разные данные (например, слова или выражения на иностранном языке) легко, быстро и эффективно. Для этого программа отслеживает как хорошо вы запомнили каждый из пунктов и использует эту информацию для составления оптимального графика показа карточек.

Помимо текста, она может воспроизводить звук, показывать изображения и TeX- вставки в карточках. Она может синхронизировать наборы карточек с сервером, чтобы вы затем смогли просматривать их на другом компьютере, в веб- интерфейсе или мобильном устройстве, для которых существует соответствующая версия Anki. Наборы карточек других пользователей загружаются так же.

Anki расширяется с помощью модулей, которые можно загрузить и установить из меню. Хотя Anki можно использовать для изучения чего угодно, с помощью модулей доступны специальные возможности, разработанные для изучения японского и английского языков: комплексный словарь поиска, отчёты об отсутствующих иероглифах и многое другое.

Программу можно установить через «Центр приложений Ubuntu» или выполнив в терминале следующую команду:

sudo apt-get install anki

После запуска программы в ней не будет наборов карточек, для добавления наборов карточек нажмите «Скачать», после скачивания набора карточек установите их при помощи кнопки «Импорт файла».

Добавить комментарий