CALIBRE — УПРАВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕКОЙ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ

Calibre — управление библиотекой электронных книг

Calibre создавалась, как готовое решение для электронных библиотек. Включает в себя управление библиотекой, преобразование форматов, перевод лент новостей в формат электронных книг и поддержку синхронизации с устройствами для чтения электронных книг.

Calibre — это прежде всего программа для создания каталогов электронных книг. Она позволяет управлять вам своей коллекцией электронных книг. Она построена на концепции логической книги, т.е. одна запись в базе данных может соответствовать электронным книгам в нескольких форматах. Поддерживает преобразование множества форматов электронных книг в LRF и EPUB. В графическом интерфейсе поддержка преобразования форматов доступна одним нажатием кнопки «Преобразование E-books».

Поддерживается чтение следующих форматов: MOBI, LIT, PRC, EPUB, ODT, HTML, CBR, CBZ, RTF, TXT, PDF и LRS.

Calibre имеет модульную структуру драйверов устройств, что позволяет легко добавлять различные устройства чтения электронных книг. В настоящий момент поддерживаются не только следующие устройства: SONY PRS 500/505/700 и iPhone (с программой чтения). При синхронизации обновляются метаданные на устройстве из метаданных библиотеки и создаются коллекции, основываясь на библиотечных метках. Если доступно более одного формата книги, Calibre автоматически выбирает лучший при загрузке на устройство.

В Calibre также имеется встроенное средство просмотра электронных книг, отображающее все основные форматы электронных книг.

Программа Calibre доступна в официальном репозитории Ubuntu, поэтому ее можно установить через центр приложений Ubuntu или воспользоваться терминалом:

sudo apt-get install calibre

88591869 78758841 48784966

Загрузка книг

82690487

Добавить комментарий