Установка OpenOffice 4.1.1 в Linux Ubuntu (14.10)

25632379-650x128

Apache OpenOffice — свободный пакет офисных приложений. Конкурирует с коммерческими офисными пакетами (в том числе Microsoft Office) как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Одним из первых стал поддерживать новый открытый формат OpenDocument (ISO/IEC 26300).
Основан на коде StarOffice, который был приобретён, а затем выпущен с открытым исходным кодом фирмой Sun Microsystems. После покупки последней права на OO.o перешли к компании Oracle.

28 сентября 2010 года, из-за жёсткого стиля руководства «сверху», некоторые разработчики OpenOffice.org объявили о создании новой некоммерческой организации The Document Foundation с целью продолжения развития офисного пакета в виде проекта LibreOffice, независимого от компании Oracle. В октябре 2010 года было объявлено, что самый популярный дистрибутив на базе Linux — Ubuntu отказывается от OpenOffice и переходит на LibreOffice. 1 июня 2011 года компания Oracle официально объявила о передаче всех прав на OpenOffice.org Apache Foundation. 13 июня фонд принял это предложение, в результате голосования OpenOffice поступил в Apache Incubator (англ.). После окончательного перехода проекта в руки фонда, лицензия на код OpenOffice.org будет изменена на лицензию Apache 2.0. По этому поводу Фонд свободного ПО выступил с заявлением, в котором выразил огорчение по поводу подобного шага, счёл уход от копилефт лицензии ошибочным шагом и рекомендовал использовать LibreOffice.

Ранее распространялся по схеме двойного лицензирования: по лицензиям LGPL и SISSL. Но 3 сентября 2005 года компания Sun Microsystems объявила об отказе от SISSL для всех своих открытых проектов, и пакет с тех пор имеет только лицензию LGPL. В данный момент OpenOffice.org является одним из самых известных приложений среди программ с открытым исходным кодом. Об этом свидетельствует большое количество ответвлений (форков).

Существует переносимая версия пакета OpenOffice.org для операционных систем семейства Microsoft Windows с возможностью использования без установки, что позволяет запускать пакет, например, с флеш-накопителя.

Офисный пакет OpenOffice.org согласно решениям Правительства РФ передан в 2008 году во все школы России для обучения информатике и компьютерной грамотности в составе базовых пакетов программ лицензионного и открытого программного обеспечения.

Офисный пакет OpenOffice.org может свободно устанавливаться и использоваться в школах, офисах, вузах, домашних компьютерах, государственных, бюджетных и коммерческих организациях и учреждениях России и стран СНГ согласно лицензии Apache.
Подробнее…

Установка OpenOffice 4.1.1 в Linux Ubuntu (14.10)

 

!!! Перед установкой обязательно удалите офисный пакет LibreOffice:

sudo apt-get purge libreoffice*

Скачайте архив для 32 bit или 64 bit версии Ubuntu:

cd ~/Загрузки/

 

wget -c http://switch.dl.sourceforge.net/project/openofficeorg.mirror/4.1.1/binaries/ru/Apache_OpenOffice_4.1.1_Linux_x86_install-deb_ru.tar.gz

или

cd ~/Загрузки/

 

wget -c http://softlayer-ams.dl.sourceforge.net/project/openofficeorg.mirror/4.1.1/binaries/ru/Apache_OpenOffice_4.1.1_Linux_x86-64_install-deb_ru.tar.gz

Распакуйте архив:

tar -xvzf ~/Загрузки/имя_архива.tar.gz

В папке «Загрузки» у Вас появится каталог «RU» который содержит установочные deb пакеты. Далее можно начать установку deb пакетов:

cd ~/Загрузки/ru/DEBS/

sudo dpkg -i *.deb

cd ~/Загрузки/ru/DEBS/desktop-integration/

sudo dpkg -i *.deb

58086425-650x365

Если по каким то причинам, Вы захотите вместо установленного OpenOffice установить LibreOffice, то перед установкой необходимо обязательно удалить OpenOffice, это можно сделать при помощи менеджера пакетов Synaptic.
В поиске программы наберите «openoffice» и отметьте данный пакет для полного удаления, программ сама предложит удалить все пакеты OpenOffice. Если все же не все пакеты будут удалены в Synaptic, также отметьте для полного удаления все пакеты начинающиеся на «openoffice». После чего можно установить LibreOffice.

Перед удалением OpenOffice установите менеджер пакетов Synaptic если он не установлен:

sudo apt-get install synaptic

Установка LibreOffice через терминал:

sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa && sudo apt-get update

sudo apt-get install libreoffice libreoffice-l10n-ru language-pack-ru

52506910

Добавить комментарий