LIBRECAD

LibreCad (ранее CADuntu) — кроссплатформенная и свободная САПР для 2-мерного черчения и проектирования, создана на основе QCad. LibreCAD позволяет решать задачи двухмерного проектирования, такие как подготовка инженерных и строительных чертежей, схем и планов. Работает под управлением операционных систем Linux, Windows и Mac OS X. Распространяется под лицензией GNU General Public License версии 2.

Основным форматом файлов программы является формат DXF (DXF R12 и DXF 200x), разработанный изначально для обмена 2D-данными для пакета AutoCAD. Поддерживается экспорт в форматы SVG и PDF. Планируется поддержка формата DWG с помощью библиотек GNU LibreDWG. Также может импортировать и экспортировать графические форматы BMP, PNG, PPM, XBM, XPM.
Установка LibreCad при помощи терминала:
sudo apt-get install LibreCad

Официальный сайт программы — http://librecad.org/cms/home.html

Осваиваем LibreCAD — Аннотация цикла статей

Данная серия статей посвящена обучению работе в LibreCAD — одной из наиболее развитых свободных чертилок и предназначена для широкой аудитории, от начинающего знакомиться с черчением в CAD до опытного пользователя CAD’ов, не знакомого с LibreCAD. Она может послужить учебным руководством или самоучителем при освоении LibreCAD.
Материал написан таким образом, чтобы читатель постепенно получал необходимые знания. По мере продвижения по статьям вы встретите задания, призванные помочь в освоении LibreCAD. Все задания в исходном и готовом виде доступны для скачивания.

Часть 1 — Основы построения

В этой статье мы познакомимся о основными концепциями LibreCAD и научимся основам построения объектов чертежа. Помимо описания концепций работы приводятся и практические приемы.

Часть 2 — Редактирование и оформление

В этой статье на примере создания чертежа транспортира мы познакомимся со всеми основными этапами создания полноценных чертежей в LibreCAD.

Часть 3 — Работа с мета-объектами

В этой статье мы продолжим работу над чертежом транспортира. Однако теперь мы научимся использовать экстенсивные методы компьютерного черчения, которые позволят нам работать гораздо эффективней.

Часть 4 — Печать чертежей

В данной статье вы узнаете каким образом подготавливать к печати чертежи больших форматов. Задача печати крупноформатных чертежей (А3, А2, А1) на листах А4 в обычном принтере и последующей их склейки довольно типична, но стандартных средств для нее LibreCAD не предоставляет. Однако, существуют программы, которые имеют нужный функционал. Как ими воспользоваться мы и рассмотрим в данной статье.

Часть 5 — Некоторые особенности

В данной статье будут рассмотрены некоторые особенности LibreCAD, которые не были затронуты в предыдущих частях, однако являются довольно актуальными. Рассмотрены вопросы штриховки, размеров и масштабирования видов.

QCAD 3 — что нового?

В данной статье рассмотрено, какие изменения произошли в недавно выпущенной QCAD CE третьей версии.

Сравнительный обзор QCAD и LibreCAD

Данная статья посвящена обзору, истории развития и сравнению свободных программ для черчения — QCad и LibreCAD.

Осваиваем LibreCAD — Аннотация цикла статей — http://obscurityway.blogspot.ru/2013/05/librecad.html

Добавить комментарий