УСКОРЕНИЕ РАБОТЫ LINUX UBUNTU

Рассмотрим параметры vm.vfs_cache_pressure — он указывает размер используемого дискового кэша и vm.swappiness — этот параметр определяет при каком % свободной оперативной памяти будет задействован SWAP (виртуальная память).

Параметры vm.vfs_cache_pressure:

  • 0 — не кэшировать ничего.
  • 100 — значение по-умолчанию.
  • >100 — агрессивно кэшировать дисковые операции.

Рекомендуется устанавливать значение 1000 и больше для обычных винчестеров и около 50 для SSD дисков. Чем выше значение vm.vfs_cache_pressure тем отзывчивей будет система (тем больше будет кэширование), но это при условии что у Вас достаточно оперативной памяти (более 2Гб). При небольшом ОЗУ значение vm.vfs_cache_pressure рекомендуется установить на 10 и больше использовать swap (виртуальная память).

Для того чтобы определится со значениями vm.vfs_cache_pressure и vm.swappiness я предлагаю немного поэкспериментировать. Изменим значения vm.vfs_cache_pressure и vm.swappiness для более оптимального для Вас значения. Для этого не потребуется перезагрузка компьютера.

Редактируем файл sudo /etc/sysctl.conf:

sudo nano /etc/sysctl.conf

Добавим в конце файла строчки:

vm.swappiness = 10
vm.vfs_cache_pressure = 1000

Сохраним параметр нажав Ctrl+Alt и O, далее выход Ctrl+Alt и X (при использовании редактора nano).

Применим параметры:

sudo -i
пароль

sysctl -p

При этих значениях Swap будет задействован когда останется всего 10% свободной оперативной памяти, так же будут агрессивно кэшировать дисковые операции.

Значения по умолчанию:

vm.swappiness = 60
vm.vfs_cache_pressure = 100

Попробуйте изменить значения на другие:

vm.swappiness = 0
vm.vfs_cache_pressure = 10

Сравните на сколько увеличилось или уменьшилось быстродействие системы при изменении параметров. При 3Гб оперативной памяти я выбрал значения:

vm.swappiness = 0
vm.vfs_cache_pressure = 1000

Значение vm.swappiness = 0 позволяет использовать swap в редких случаях (при 0% свободной оперативной памяти), а значение vm.vfs_cache_pressure = 1000 агрессивно кэшировать дисковые операции, что позволяет повысить быстродействие системы ускоряя загрузку часто используемых приложений.

Для отслеживания использования загрузки оперативной памяти и размера кэш, а так же swap я предлагаю использовать системный монитор.

Для установки системного монитора необходимо выполнить следующие команды в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:rye/ubuntuone-extras
sudo apt-get update
sudo apt-get install indicator-ubuntuone

Запуск системного монитора:

indicator-ubuntuone

64130490

Можно так же воспользоваться программой CPU-G. CPU-G собирает и показывает информацию о процессоре (CPU), оперативной памяти (общие сведения и текущее использование), материнской плате (Motherboard) и основную информацию об используемой операционной системе.

Установка CPU-G в Linux Ubuntu при помощи терминала:

sudo add-apt-repository ppa:cpug-devs/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install cpu-g

68489261

Comments

  1. Здравствуйте! Возник вопрос по поводу параметра vm.vfs_cache_pressure, в статье указано, что увеличение значения означает увеличение кэширования дисковых операций, однако во многих статьях (например, https://www.8host.com/blog/kak-dobavit-swap-v-debian-10/; https://losst.ru/optimizatsiya-linux-mint-18#3_%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_zram) его действие описано наоборот. Как все-таки обстоит дело?

Добавить комментарий