МУЛЬТИЗАГРУЗОЧНАЯ USB-FLASH LIVE UBUNTU

Мультизагрузочная USB-flash Live Ubuntu

Довольно удобно когда у Вас есть мультизагрузочная флешка Ubuntu на которую можно поместить дистрибутивы основанные на Ubuntu. Для создания мультизагрузочной флешки я предлагаю воспользоваться программой MultiSystem.

53756367

Еще одно немаловажное достоинство данной программы это то, что дистрибутивы на загрузочную флешку можно добавлять, удалять ненужные, а самое главное это делается очень просто.

На скриншоте видно что при запуске программы предлагается выбрать USB flash, выберите флешку и нажмите «Подтвердить». Флешка предварительно должна быть отформатирована. Вообще программа MultiSystem поддерживает загрузочные образы Ubuntu, Clonezilla Live, Dr.Web LiveCD, Kaspersky, Panda SafeCD, SystemRescueCd, NT Password and Registry Editor и др. и даже Windows, для Windows разбить флешку на разделы и один из них отформатировать в NTFS, но в нашем случае достаточно одного раздела который будет отформатирован в fat32.

62344636

На следующем скриншоте видно, что я установил несколько дистрибутивов Ubuntu разных версий, в вашем случае необходимо добавить дистрибутивы для загрузки.

Нажмите для стрелочку как показано на рисунке.
Кликните мышкой два раза на выбранный Вами дистрибутив, чтобы он добавился в меню загрузки.

После выбора дистрибутивов начнется копирование iso образов на флешку и создание загрузчика grub2. В появившемся окне наберите пароль администратора для установки образов.

86087643

Содержимое флешки будет выглядеть примерно так как показано на рисунке.

36929722

При добавлении нового образа, необходимо проделать те же операции которые описаны выше. Для удаления или других действий нажмите на большой «глаз» и откроется меню загрузчика, в котором Вы можете переместить образы в меню загрузчика, удалить ненужный.

42781683

Для установки в Linux Ubuntu программы MultiSystem поочередно в терминале выполните следующие действия:

sudo apt-add-repository ‘deb http://liveusb.info/multisystem/depot all main’

wget -q http://liveusb.info/multisystem/depot/multisystem.asc -O- | sudo apt-key add —

sudo apt-get update

sudo apt-get install multisystem

При загрузи с мультизагрузочной флешки просто выберите дистрибутив для установки.

Добавить комментарий