Несколько советов новичку, ухаживающему за лошадью

Несколько советов новичку, ухаживающему за лошадью

Тому, кто в первый раз столкнулся с обязанностью или возможностью следить за лошадью для установления контакта пригодится некоторые из полезных рекомендаций.
    Бегом, очень тихо и резко, с элементами внезапности войти в стойло к лошади строго запрещено, потому что лошадь может испугаться и нечаянно сделать травму хозяину или себе. Были даже истории с летальным исходом. Поэтому при приближении к лошади необходимо в начале наладить визуальный контакт, после окликнуть ее громко, но ласково по прозвищу, а уже затем без боязнено уверенным шагом приблизиться и начинать требуемые действия, кормление, управиться или подготовку к прогулке.
    Когда животновод выйдет из стойбища, некоторые вредные лошади, с норовом или задиристым характером могут лягнуть или куснуть выходящего, а то и к стенке придавить. В таких случаях главное не дать понять лошади свой страх и не броситься из стойла. А наоборот, надо громко окликнуть ее, по возможности строго, чтобы указать кто вожак и хозяин, а после спокойно похлопать ее по загривку и нежно заговорить. Таким способом можно успокоить самого своенравного коня.
    Если вы видите лежащую лошадь, надо окликнуть ее прежде чем зайдете в стойло и поднять на ноги именем или угостив ее вкусностями.

Добавить комментарий