Якутская лошадь

Якутская лошадь

Самой северной лошадью как привило числят якутская лошадь. Якутская порода лошадей принадлежит породам лесного типа и единственная из них наиболее приспособленная к без прерывному нахождению в табуне. Данная лошадь считается современницей мамонтов, ни один раз при раскопках находились ископаемые останки этой породы.

По внешнему виду лошади якутской породы очень маленькие, от метр тридцати до метр 35 см по размеру в холке. Череп данной породы лошади, не маленькая с широченным лбом, глаза крупные, красивые, уши мелковаты, скрывающиеся в шикарной гриве. Короткая толстая шея треугольной формы. Скелет массивный, удлиненный, грудина широкая, круп несколько скошен, жилистый.

Спина широкая, часто карпообразная, маленькие ноги, прочные, с ровными мощными копытами. По окрасу в большинстве саврасые, сероватые, мышастые, редко агути. Шерсть очень густой, в зимнее время достигает десяти см, шикарная грива закрывает не только шею, но и плечи. Хвост низко посажен, мощный, с большим остевым волосом до земли.

Только из за густой подшерстка и толстой прослойке жира якутская лошадь уверенно переносит ядреные северные зимы, находясь на воздухе, без загонов. Применяются якутская как работяга, на мясо и для получения молока.

Добавить комментарий