Липиццанская порода лошадей

Липиццанская порода лошадей

Данная порода лошади появилась в шестнадцатом веке, закономерно являясь одной из древнейших пород, выведенных на территории бывшей Югославии. Конное предприятие Липицца ведет свои корни с появления одной пары арабских лошадей в далеком XVI веке для не профессионала — заводчика в сельской местности, вблизи городка Триеста. Порода появлялась степенно, к арабским кровям год за годом примешивались крови северо итальянских жеребцов, андалузов и неаполитанских животных.

Экстерьер липиццанской породы лошадей

Средний рост, у кобыл высота в холке 155 см, у конец сто шестьдесят сантиметров. Прекрасное телосложение, не глубокая, но широкая грудь, корпус чуть удлиненный. Круп широк, немного скошенный. Хвост выше среднего поставлен. Ноги сухи, ровные, копыта не большого размера. Головка красивая, с огромными миндалевидными глазищами. Обладают очень добродушным нравом и жизнерадостным темпераментом. Задорно двигаются разным аллюром. Востребованы в высших конюшнях верховой езды, ведь они быстро и легко обучаются и без накладок обучаются выездке. Очень любима в Испании, где серьезные школы верховой езды укомплектованы липиццианской породой практически на сто процентов.

Престижные конезаводы по выращиваанию этой породы базируютсяс в Австрии, а именно, престижный конный завод Пибер. Разводит их то же Румыния, Венгрия, Словакия и Чехия.

Добавить комментарий