Ranger — консольный файловый менеджер

Ranger — консольный Python файловый менеджер, позволяющий отображать дерево каталогов в двух измерениях: по иерархии каталогов и списком файлов.

Навигация:

Путешествие по директориям осуществляется с помощью стрелок. Клавиши вверх и вниз — по списку текущего каталога, влево — выше, по дереву папок, вправо — ниже.
Для быстрого перехода к файлу/каталогу текущей директории, нажмите «f» и начните писать имя искомого. (на заметку: если вы плохо помните имя искомого — возможно частичное угадывание, поиск осуществляется по всему названию файла; поиск очень грамотный и комфортный). Полноценный поиск по каталогу — «/» и вписать имя файла. Перейти к следующему результату поиска — «n».

Работа с файлами:

Для быстрой работы с файлами разработчик скопировал некоторые билдинги из MC, а именно F3 — предпросмотр, F4 — редактирование, F5 — копировать, F6 — вырезать, F7 — создание папки, F8 — удаление, F10 — выход.
Для работы с группой файлов, их можно отмечать пробелом (отметить все файлы в текущем каталоге «v», «V» — массовое выделение).
Как правило команды представляют из себя последовательность из нажатия 2х клавиш.
Первое вызывает контекстное меня с подсказкой об этой группе, второе — вызывает требуемое
действие.
Вырезание — dd, копирование — yy, вставка без перезаписи при совпадениях (автопереименование) — pp, вставка c перезаписью, при совпадениях — po, создание симлика (при yy на файле, к которому желаем создать симлинк) — pl, переименование — A, отобразить/спрятать скрытые файлы — ctrl+h(C-h) или zh.

Для установки файлового менеджера в Linux Ubuntu, необходимо скачать deb пакет и установить его используя команду:

sudo dpkg -i ~/Загрузки/ranger_1.6.1-1_all.deb

При появлении новой версии программы используйте страницу загрузки.

329658763247896823

Добавить комментарий