Chromium

Chromium – это проект по разработке браузера с открытым исходным кодом, целью которого является предоставление всем интернет-пользователям инструмента для более безопасной, быстрой и стабильной работы с глобальной сетью.

Chromium используется в качестве основы для Google Chrome, который является результатом ребрендинга Chromium (изменены название и логотип) с небольшими дополнениями, такими как отслеживание использования и автообновление.

Поставив своей целью разработать быстрый браузер, разработчики решили использовать открытые компоненты. Движком отображения веб-страниц был выбран свободный WebKit. Он обеспечивал необходимую скорость рендеринга, имея при этом ряд других преимуществ.

Согласно заявленным создателями Chromium стремлениям создать самый безопасный браузер, разработчики уделяют большое внимание внедрению новых функций по защите браузера. Для обеспечения безопасности в Chromium была выбрана модель «песочницы», позволявшая ограничить простор для атаки пользовательского компьютера через использованную уязвимость.

В целях повышения стабильности для Chromium была выбрана мультипроцессная архитектура. Браузер, движок рендеринга, расширения, подключаемые модули работают в отдельных процессах. Таким образом, при нарушении работы, например, расширения браузер продолжит работу в обычном режиме, выдав предложение о перезапуске расширения.

Для установки браузера Chromium можно воспользоваться центром приложений Ubuntu или воспользоваться терминалом:

sudo apt-get install chromium-browser

78661825

Добавить комментарий