TFP/TFCD — это эксперименты и творческий поиск, а не фотографии на халяву.

TFP/TFCD — это эксперименты и творческий поиск, а не фотографии на халяву.

Неизвестно, по какой-то причине считается что TFCD это фоточки халявно.

Предостаточно юных моделей изумляют необычным заблуждением: стоит только проронить восхитительную фразу TFP и фотохудожник мигом, словно по мановению волшебного жезла, будет творить, но при этом на халяву. При этом вычеркнет из жизни все свои заказы и работы, найдет и арендует офигенную локацию, примчится на фотосъемку в любое время, возьмет с собой бесплатного визажиста и оденет модель в дивный наряд.

Прежде всего стоит напомнить что такое TFP: Time For Photos в переводе время за фотоснимки. И хоть фотограф не платит модели, при всем при этом неразумно смотреть на это как на «фоточки халявно». И модель и фотограф и визажист работают, только стоимость времени модели приравнивается к стоимости труда фотографa.

Для чего же существует TFP? Для:

— Творческого поиска

— Экспериментов и оттачивания мастерства

— Расширение портфолио

Любое из этих направлений практикуется по мере необходимости.

Подкрепление портфолио.

Когда в портфолио фотографа недостаточен какой-либо материал, его возможно будут фотографировать в формате TFP/TFCD.

Если разобраться, это, пожалуй, исключительный шанс, когда на положениях TFCD фотографируется обыкновенный фотосет.

Оттачивание мастерства и эксперименты

В эту категорию, по-видимому, возможно зачислить и эксперименты в новых жанрах и испытания новых техник фотографирования и тестирование фототехники и тестовые фотосъемки моделей и «пристрелка» локации или в новой студии.

Работа над творческими проектами

Доминирующая мысль TFP — именно творчество. Кто-нибудь, не имеет значения кто именно, визажист, фотограф или дизайнер, излагает мысль, которую они хотят реализовать. Затем последуют обговаривание, приготовления, предварительная фотосъемка, и лишь затем, окончательная съемка. В такого рода творческой съёмке главное — передать образ.

Ввиду того, что итог TFCD фотосъемки обусловлен тем, в какой степени проявит старания всякий соучастник, в таком случае в случае если совершит ошибку один — результат полетит в мусорную корзину. По этой причине к выбору любого принимающего участие следует приступать по-серьезному, включая и модель.

И знайте: характерная черта TFP фотосъемок — положительный результат в виде «Ура! Вышло! Успех!» вовсе не гарантирован.

Добавить комментарий