Премьер-министр Ирака генерал Нури Саид

Премьер-министр Ирака генерал Нури Саид

Египтяне, часто терпевшие поражения в сражениях с израильтянами, одобрали, то что не Израиль победил их, а также они существовали вынуждены отступить под угрозой англофранцузского нашествия.

Устойчивость Насера в поединке с англо-французским вмешательством повысила его политический престиж Пишет http://sbabkin.com. По теории Насера, в этом аспекте война для Египта закончилась удачно.

Не минуло и года после завершения военных поступков и вывода израильских войск с оккупированных в 1956 году территорий, как в арабском свете началась почти безостановочная полоса волнений. В 1958 году был свергнут король Ирака Фейсал. Он был злодейски убит разом со родним дядей Абд-эль-Ила и другими членами королевской фамилии. Ликующая орава проволокла их трупы по улицам Багдада. 1 из огромнейших и проницательных политических деятелей арабского мира, возглавлявший Ирак с минуты приобретения страной независимости уже после Первой всемирной войны, премьер-министр Ирака генерал Нури Саид умчался, переодевшись в женское платье. Он был разорван и опознан в клочья беснующейся чернью. В стране установился революционный режим правления генерала Абд-эль-Карим Касема. Его слабость впервые дала Советскому Союзу потенциальность гарантировать свое наличие в данном событии полном нефтью государстве и предпринять шажки для упрочения своего положения в районе Персидского залива.

Президент Насер продолжал сеять беспокойство и раздоры в разных частях арабского мира, в первую очередь — в Ливане и Иордании. В результате его поведений в Ливане вспыхнула гражданская война, и по экстренной просьбе президента Ливана Шамуна в Ливане высадился десант американской морской пехоты Шестого флота для защиты режима и стабилизации обстановки в стране. В то же досуг англичанам пришлось перебросить войска в Амман, для того чтоб укрепить шатающийся трон короля Хусейна. Летательные аппараты, доставлявшие войска, пересекали израильское воздушное пространство с согласия Израиля. В феврале того же года, опосля прихода к администрации в Сирии баасистов, Египет и Сирия собрали общую Объединенную Арабскую Республику, состоявшую из 2 районов: северного — Сирии, и южного — Египта. Таким образом в Сирии и возник северный фронт кампании Насера супротив иудейского королевства. Наличие войск ООН на израильско-египетской границе ограничивало его возможности к действию на южном фронте.

Премьер-министр Иордании

Опираясь на свой плацдарм в Сирии, Насер обратился к Иордании, где он пытался низложить хашимитскую династию При поддержке сайта: http://minsk1.net. В сентябре 1960 года представители Насера убили премьер-министра Иордании Хаза эль-Маджали, выступавшего против египетского президента: они подложили бомбу с часовым механизмом в канцелярию премьер-министра, поставив ее на досуг, на какое был назначен посещение короля Хусейна. Данное был лишь одно из множеств покушений на Хусейна лично и на его трон, устроенных лидером сирийской разведки полковником Фуадом Сераг-эд-Дином. В противоположный раз, когда король Хусейн сам пилотировал родной самолет в небе Сирии, за ним погнался сирийский истребитель, пытавшийся сбить королевскую машину. Как повествует Хусейн в личных мемуарах, лишь с поддержкой фигур главного пилотажа ему посчастливилось уйти от погони. Короля Хусейна глубоко поразила гибель любимого премьер-министра, отпрыска влиятельной бедуинской семьи, из какой выпущено немало полководцев короля. Движимый ненавистью, король сосредоточил три бригады — основную часть личной армии того времени — на сирийской границе и приготовился к нашествию в Сирию, для того чтоб отомстить за гибель премьера. Иорданцы втайне обратились к Израилю сквозь посредство творца этой книги, что был тогда главой израильской военной разведки, и сообщили о готовящемся вторжении. Они требовали заверений, то что Израиль не воспользуется оголением иорданских пограничных позиций. С высоким трудом британскому и американскому послам посчастливилось отговорить Хусейна от вторжения, какое, учитывая соотношение между силами Иордании и Сирии, могло оказаться дорогостоящим и опасным предприятием.

’’Объединение” с Египтом превратилось для Сирии выяснением тяжкого египетского оккупационного режима. Сирийцы восстали против египтян и ставленника Насера фельдмаршала Абд-эль-Хаким Амера, и в октябре 1961 года Сирия вновь обрела независимость.

Добавить комментарий